Auction archive: Lot number 101

Salvador DALI

€15,000 - €25,000
ca. US$16,465 - US$27,442

Salvador DALI

€15,000 - €25,000
ca. US$16,465 - US$27,442

Salvador DALI, 1904-1989 Le Premier Ciel, Chant 3 du Paradis, 1951 plume, encre brune, aquarelle et gouache sur papier, signé et daté en bas au milieu 40,5x29 cm Accompagné d'une attestation de Jean Estrade président des éditions Les Heures Claires au dos de la lithographie de même sujet et mentionnant l'aquarelle originale décrite ci-dessus. Ce dessin a servi pour une des illustrations de La Divine Comédie éditée aux Heures Claires en 1960, notre dessin correspond à la lithographie décrite et reproduite sous le n°1108 p.111 du catalogue raisonné des gravures. BIBLIOGRAPHIE: R. Michler et L.W. Löpsinger, Dali, das druckgraphische Werk II, Éditions Prestel, 1995, la lithographie en rapport avec notre aquarelle est décrite est reproduite sous le n°1108 p.111. Un certificat de Monsieur Descharnes sera remis à l'acquéreur

19 Mar 2020
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

19 Mar 2020
ROSSINI SVV