Salvador Dalí (1904-1989), Le Rhinocéros cosmique, Bronze, 1956

Archive
Opening: €2,000
ca. US$2,245
Price realised:  €2,500
ca. US$2,807
Lot number 9, Views: 46

Bronze, Braun und Gold patiniert Spanien, 1956 Salvador Dalí (1904-1989) – Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, bedeutender Vertreter des Surrealismus Bauch und Plinthe im Guss signiert „Dalí“, am Bauch zusätzlich mit Gießereistempel „AIRAINDOR“ und gestempelter Nummerierung „11/350.EN.“ Vollständiger Titel „Chair de poule rhinocérontique“ oder „Rhinocéros cosmique“ Mit einem Zertifikat der Gießerei Airaindor-Valsuani, Chevreuse, Frankreich, vom 23. Juli 2008 (in Kopie) Gesamthöhe (inkl. Aufsatz und Plinthe): 35 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Privatbesitz Belgien Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Die Vielfalt der Editionen 30. Juni 2016, Berlin
Date of the auction: 30 Jun 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222