Salvador DALI (1904-1989). Manège. Planche du cirque. Eau-forte et aquatinte en couleurs sur Japon nacré. Épreuve signée numérotée VIII/XV (plis pincés en haut à gauche et dans les angles, pliure verticale traversant le sujet dans le bord gauche, légers plis ondulés, infimes piqûres). Cadre. Sujet : Haut. : 36,5 cm - Larg. : 52,3 cm Feuillet : Haut. : 51 cm - Larg. : 66 cm (Michler et Löpsinger 138)