Salvador DALI 1904 - 1989 METAMORPHOSE - 1930 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Salvador Dali 30." Ce dessin a été utilisé pour le frontispice dépliant de l'édition originale des "Notes sur la poésie d'André Breton et Paul Eluard" (115 exemplaires numérotés) Hauteur : 14 Largeur : 20,70 cm Provenance : Paul Eluard A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : A. Breton, P. Eluard, "Notes sur la poésie", Editions Guy Levis Mano, Paris, 1936, reproduit en frontispice Commentaire : India ink on paper; signed and dated lower right