Auction archive: Lot number 180

Salvador DALI (1904 - 1989) Rhinocéros cosmique

€10,000 - €15,000
ca. US$12,020 - US$18,030

€10,000 - €15,000
ca. US$12,020 - US$18,030

Salvador DALI (1904 - 1989) Rhinocéros cosmique de chair de poule rhinocéronique 1956 Sculpture en bronze à patines verte et dorée réalisée à cire perdue à la Fonderie C. Valsuani H : 88 cm. L : 43 cm Signé en toutes lettres sous le ventre de l'animal Numéroté 28/99 et cachet du fondeur Bibliographie : modèle reproduit dans l'ouvrage "Le Dur et le Mou" par Robert DESCHARNES, page 71, Editions ECCART

22 Mar 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

22 Mar 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944