Auction archive: Lot number 2036

Salvador Dalí

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€7,500
ca. US$8,492

Salvador Dalí

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€7,500
ca. US$8,492

Salvador Dalí (1904 Figueras - 1989 ebenda) Komposition mit Don Quijote-Figur Surrealistische, für Dalí stiltypische, aus kreisel- bzw. wirbelartigen Strichen gebildete, stilisierte, große Figur des Ritters mit Schild und Lanze, die der Künstler mit Schriftzügen - "FAUSTINO", "HOMAGE" und dem Namen seiner Frau "GALA" verband. Dalí setzte sich persönlich intensiv mit der Romanfigur des Don Quijote von Cervantes auseinander und schuf auf Initiative des Pariser Verlegers Joseph Foret 1957 insgesamt zwölf Lithographien für das bei ihm erschienene Buch "Don Quichotte de la Manche". Hierunter befindet sich auch ein Blatt, bei dem Don Quijote in stilistisch vergleichbarer Weise wie bei der vorliegenden Zeichnung geschildert wird. Mit der Gesamtfolge von Lithographien und ihren explosiv wirkenden Kompositionen gelangen Dalí 1957 Meilensteine und bahnbrechende schöpferische Weiterentwicklungen der lithographischen Verfahren im 20. Jh.; Auch danach hat Dalí in seinem zeichnerischen und druckgrafischen Oeuvre immer wieder Don Quijote als Motiv gewählt. Schwarzer Kugelschreiber auf der Rücks. einer großformatigen Weihnachtskarte der Fa. Hoechst Iberica (mit Abb. eines 1960 entstandenen Don-Quijote-Weihnachtsbaumes von Dalí), unterhalb mit typographischer Bez. "Reprodución del original de SALVADOR DALI (/) creado para HOECHST IBERICA, S. A."). In der Darstellung sign. u. dat. 1962. Partiell knickfaltig. Blatt ca. 30 cm x 21,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Besitz des mit Dalí befreundeten Fotografen Marc Lacroix (1927 - 2007). Black ballpen on on the reverse of a large Christmas card (with image of a Dalí painting) published by the Hoechst Iberica company. Signed and dated 1962. Creases to some areas.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522