Auction archive: Lot number 46

'Menorah'

Opening
€2,200
ca. US$2,192

'Menorah'

Opening
€2,200
ca. US$2,192

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)

'Menorah', Bronze, gold patiniert, auf Marmorsockel, Maße 51 cm x 32 cm x 13 cm, im Guss signiert, 1980 datiert, 112/250 nummeriert, mit Copyright David Modai versehen, partiell Grünspan, Literatur: Wvz. Descharnes 688, mit Abb. S. 268. 1948 wurde der Staat Israel gegründet, zu dieser Zeit war Salvador Dali bereits ein bekannter Künstler. Er stand der jüdischen Kultur nahe und war stets von dessen Geschichte beeindruckt. So war ihm sicherlich bewusst, dass der siebenarmige Leuchter einer der bedeutenden religiösen Symbole des Judentums ist. Genannt wird die Skulptur 'Menorat Hashalom', was übersetzt 'Das Licht des Friedens' bedeutet. Vor dem Eingang des israelischen Flughafens Ben Gurion ist sie mit 5 Metern Höhe als Monument aufgestellt. Auf dem Leuchter stehen die hebräischen Worte für Heldentum, Frieden, Unendlichkeit, Stärke, innere Größe und Weisheit geschrieben. Die wesentlich kleinere und nummerierte Gestaltung in Bronze, folgt eben diesem Beispiel des künstlerischen Monuments. Sodass eben jenes 'Licht des Friedens' im eigenen Heim leuchten kann oder zumindest an die menschlichen Werte erinnert.

English Translation:

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spain - 1989 ibid.) (F) 'Menorah', 1980, bronze, gold patina, on marble base, dimensions 51 cm x 32 cm x 13 cm, signed in the casting, dated 1980, numbered 112/250, copyright David Modai, partial verdigris, literature: Wvz. Descharnes 688, with ill. p. 268. In 1948 the state of Israel was founded, at that time Salvador Dali was already a well-known artist. He was close to Jewish culture and was always impressed by its history. He was certainly aware that the seven-branched candelabrum is one of the most important religious symbols of Judaism. The sculpture is called 'Menorat Hashalom', which translates as 'The Light of Peace'. In front of the entrance to Israel's Ben Gurion Airport, it stands 5 metres high as a monument. Written on the candelabrum are the Hebrew words for heroism, peace, infinity, strength, inner greatness and wisdom. The much smaller and numbered bronze version follows this example of an artistic monument. So that the 'light of peace' can shine in your own home or at least remind you of human values.

26 Nov 2022
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

English Translation:

26 Nov 2022
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91