Auction archive: Lot number 43

'Alice im Wunderland'

Opening
€8,200
ca. US$8,170

'Alice im Wunderland'

Opening
€8,200
ca. US$8,170

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)

'Alice im Wunderland', 1977, Bronze, teils poliert, teils grün patiniert, Maße 92,5 cm x 45 cm x 20 cm, im Guss signiert, 35/350 nummeriert, Gießerstempel venturi arte, Stempel des Herausgebers 'Jemelton', Rückstände eines Aufklebers, partiell leichte Korrosionsspuren, Literatur: Wvz. Descharnes 624, mit Abb. S. 243. Die weltbekannte Geschichte von \"Alice im Wunderland\", wurde vom britischen Schriftsteller Lewis Caroll als Kinderbuch verfasst und erschien erstmals 1845. Sie inspiriert Salvador Dali in Aquarellen, Zeichnungen, Gemälde, Druckgrafiken und Skulpturen, wie unserer in Bronze gegossenen Figur. Die Skulptur, die Alice Seil springend zeigt, wird ergänzt durch die in seinen Werken häufig präsente Stützkrücke. Angelehnt an Ovids Metamorphosen, in der sich Daphne in einen Lorbeerbaum verwandelt, scheint der Künstler hier einen Moment einzufangen, in der sich die Figur der Alice verändert: Kopf und Hände werden von floralen Formen geradezu überwuchert. Selbst die grünliche Verfärbung am Rock der Figur, die bei einer Bronze durchaus auftreten kann, wird durch die Patina verstärkt und trägt zur beschriebenen Wirkung bei. So scheint die auf den ersten Blick fröhliche und lebenslustige Darstellung eine schaurige Wendung zu erhalten. Die traumhaften Bildvisionen bilden das surrealistische Werk, wofür Salvador Dali so bekannt ist. Nach dem Studium an der Akademie in Madrid orientiert er sich an Einflüssen der pittura metafisica und der Psychoanalyse nach Sigmund Freud. Der spanische Künstler reist nach Paris, und schloss sich dort der surrealistischen Bewegung an, deren Hauptvertreter er wurde.

English Translation:

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spain - 1989 ibid.) (F) 'Alice in Wonderland', 1977, bronze, partly polished, partly green patinated, dimensions 92,5 cm x 45 cm x 20 cm, signed in the casting, numbered 35/350, with foundry stamp venturi arte, publisher's stamp 'Jemelton', residues of a sticker, partly slight traces of corrosion, literature: Wvz. Descharnes 624, with ill. p. 243. The world-famous story of \"Alice in Wonderland\", was written as a children's book by the British writer Lewis Caroll and first published in 1845, inspiring Salvador Dali in watercolours, drawings, paintings, prints and sculptures, such as our figure cast in bronze. The sculpture, which shows Alice jumping rope, is complemented by the crutch often present in his works. Inspired by Ovid's Metamorphoses, in which Daphne transforms into a laurel tree, the artist here seems to capture a moment in which the figure of Alice changes: The head and hands are virtually overgrown by floral forms. Even the greenish discolouration on the figure's skirt, which can certainly occur in a bronze, is intensified by the patina and contributes to the effect described. Thus, the depiction, which at first glance seems cheerful and full of life, seems to take on an eerie twist. The dreamlike pictorial visions form the surrealist work for which Salvador Dali is so well known. After studying at the Academy in Madrid, he orientated himself on influences of the pittura metafisica and psychoanalysis according to Sigmund Freud. The Spanish artist travelled to Paris, and there joined the Surrealist movement, of which he became the main representative.

26 Nov 2022
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

English Translation:

26 Nov 2022
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91