Current auction

Auction: Kunst und Antiquitäten
will be auctioned on: 8 May 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador Dalí - Alma del Quijote

Opening: €1,200
ca. US$1,435
Lot number 727, Views: 19

1975. Vergoldete Bronze. Auf der mitgegossenen Plinthe sign. 'Dali', num. Ex. 159/300, Edition Exmundart S.A., Madrid. Bronze: H. 27 cm, Marmorsockel (min. best.): H. 6,5 x B. 16 x T. 15 cm. - Spanischer Universalkünstler, Hauptvertreter des Surrealismus. Nach dem Studium an der Madrider Akademie machten sich zunächst Einflüsse der 'pittura metafisica' de Chiricos und Carràs auf Dalís Werk bemerkbar. Während seiner Paris-Reise 1929 schloß er sich der Gruppe der Surrealisten um A. Breton an. Die künstlerische Auseinandersetzung mit den Schriften S. Freuds zur Traumdeutung förderte seine Neigung zum Phantastischen und Irrealen. Viele seiner Motive sind als Ikonen der modernen Kunst auf der ganzen Welt bekannt. Mus.: Figueres, St. Petersburg (Florida), Zürich u.a. Lit.: Etherington-Smith, Salber, Schiebler, Michler/Löpsinger 'S.D. - Das druckgraphische Werk 1924-1980' (1994) u.a.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Stahl
Title: Kunst und Antiquitäten
Date of the auction: 8 May 2021, 11:00
Viewing:

Address: Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432