Salvador DALI]. André BRETON; Le Revolver à cheveux blancs . Paris: Editions des Cahiers Libres, 1932. in-12 carré (190 x 140 mm.), broché, couverture imprimée rempliée, chemise et emboîtage en carton. ILLUSTRATION: Une gravure de Salvador DALI. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 1010 exemplaires, celui-ci un des 12 'exemplaires d'auteur' sur papier bleu, numérotés en chiffres romains par Breton. LA RARISSIME GRAVURE SUR PAPIER JAPON NACRé EST ICI EXCEPTIONELLEMENT SIGNé AU CRAYON PAR DALI (épreuve normalement non signée et réservée aux 10 exemplaires sur papier Japon). EXEMPLAIRE DE RENé CHAR PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé D'ANDRé BRETON: 'A RENé CHAR à TRAVERS LA POéSIE ET LA VIE SON AMI DE TOUJOURS à TOUJOURS. ANDRé BRETON'. UNE MAGNIFIQUE ASSOCIATION: DALI, BRETON ET CHAR.