Auction archive: Lot number 159

Salvador DALI (Espagnol, 1904 - 1989) Moise et le Monothéisme

€6,000 - €8,000
ca. US$7,336 - US$9,782
€12,385
ca. US$15,144

€6,000 - €8,000
ca. US$7,336 - US$9,782
€12,385
ca. US$15,144

Salvador DALI (Espagnol, 1904 - 1989) Moise et le Monothéisme Paris, Art et Valeurs, 1974 Grand in folio, en feuilles, sous deux couvertures rempliées et illustrées, deux chemises de plexiglass aux dos en daim bordeaux, étui boîte de daim bordeaux orné sur le plat supérieur d'un relief de métal repoussé, reprenant le motif de Michel-Ange Texte de Sigmund Freud ; préface de Salvador Dali 10 eaux-fortes et lithographies en couleurs Chacune signée et numérotée "143/250", imprimées sur peau d'agneau 64,3 × 49,9 cm à pleine page (l'une) Michler-Löpsinger 723-732 A complete set of 10 etchings and lithographe in colors; each signed and numbered 25.31 × 19.64 in.

1 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020