Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR Paris, Albert Skira Editeur, 1934 In-4° (327 x 252), en feuilles, sous couverture blanche imprimée du titre en noir sur le front, chemise cartonnée recouverte de feutre noir, estampée du titre en lettres or sur le dos, étui cartonné noir 42 héliogravures dont 30 hors-texte et 12 vignettes Edition totale à 210 exemplaires sur Arches, celui-ci n° 85, Un des rares exemplaires imprimés en 1934 et signé par l'artiste Courte déchirure p.165. Rousseurs en haut de page d'un cm sur 10 feuillets environ "LES CHANTS DE MALDOROR" ; VOLUME ILLUSTRATED WITH 42 HELIOGRAVURES ; COPY N° 85 ; SIGNED BY THE ARTIST. Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Michler-Löpsinger 11 à 49 et 51 à 54 Commentaire : INV. 568