Auction archive: Lot number 415

Salvador DALI et Sigmund FREUD Moïse et le monothéisme

€10,000 - €12,000
ca. US$10,726 - US$12,871

€10,000 - €12,000
ca. US$10,726 - US$12,871

Salvador DALI et Sigmund FREUD Moïse et le monothéisme Grand in-folio en feuilles, deux chemises en plexiglass à dos de daim bordeaux, étui-boîte en daim bordeaux Monumentale édition d'un texte de Sigmund Freud, préfacée par Salvador Dali et ornée par l'artiste DE 10 lithographies en couleurs, tirées sur cuir, et d'une plaque en métal repoussé figurant une interprétation du Moïse de Michel-Ange. Un des 250 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 72), signés par l'artiste, avec toutes les planches signées et numérotées (72/250) et la plaque signée. (traces d'humidité, petite griffure sur l'une des lithographies)

23 Feb 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

23 Feb 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944