Auction archive: Lot number 72

Salvador DALI et Sigmund FREUD MOISE ET MONOTHEISME, 1974

€0
€13,750
ca. US$18,134

€0
€13,750
ca. US$18,134

Salvador DALI et Sigmund FREUD MOISE ET MONOTHEISME, 1974 Paris, Art et Valeurs, 1974 Ouvrage en 2 parties, la première pour le texte et l'autre pour les illustrations Chacune en feuilles, sous chemise en plexiglas, dos de daim bordeau et couverture blanche rempliée et illustrée 10 eaux-fortes et lithographies en couleurs sur peau d'agneau chacune signée et numérotée 211/250, chacune à pleine page L'ensemble présenté sous coffret orné sur le plat supérieur d'un relief en métal repoussé reprenant le fameux Moïse de Michel-Ange, signé Un autre exemplaire du bas relief signé Michler-Löpsinger 723-732

5 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Jun 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020