Auction archive: Lot number 134

Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989)

€40,000 - €60,000
ca. US$47,768 - US$71,653

€40,000 - €60,000
ca. US$47,768 - US$71,653

Etude pour le croûton de pain central de la seconde version de La madone de Port Lligat, 1950 Gouache, aquarelle, sanguine et crayon sur papier marouflé sur papier japon 52,5 x 38,5 cm Signé et daté à la plume et encre sépia en bas à droite Dali 1950 Un certificat des Archives Descharnes sera remis à l'acquéreur. Le 27 Novembre 1950 les deux versions dont la petite, présentée au pape Pie XII, de la Madone de Port lligat sont présentées à la galerie Carstairs à New –York. «.. Son pinceau trempé dans l’extase mystique donne aussi le célèbre Christ de Saint Jean de la Croix le Cœur royal… Ce nouveau Dali tant décrié en particulier par les surréalistes et par Breton est pris très au sérieux par d’autres et non des moindres. C’est ainsi que le père Bruno Froissart commente : » Salvador Dali m’a appris que rien ne le stimule comme l‘idée de l’Ange. Dali voudrait bien peindre le ciel, pénétrant dans les voutes célestes afin de communiquer avec Dieu. Dieu est une idée insaisissable pour lui, impossible à concrétiser. Peut-être pense Dali serait-il cette substance que l’on recherche dans la physique nucléaire…Dali étant essentiellement catalan a besoin d toucher des formes, or cela est vrai pour les anges … S’il se tourne depuis quelques temps vers la Vierge de l’Assomption, c’est déclare t’il parce qu’elle est montée au ciel par la force des anges. Dali imagine que les protons set les neutrons sont des éléments angéliques car dans mes corps célestes il y a des résidus de substances, pour la raison que certains être m’apparaissent « si proches es anges « tels Raphael et saint Jean de la Croix … Toutefois il ne faut pas s’y tromper, pour Dali rien en ressemble plus à un ange qu’un cygne à une Madone, qu’une Léda … « Un seul être a atteint un plan de vie dont l’image soit comparable aux sereines perfections de la renaissance, Gala, ma femme, que j’ai eu le bonheur miraculeux de choisir. Aussi dans tous les grands tableaux de genre, il y a une seule et unique présence, la femme visible, Gala … En somme ce qu’a cherché ce qu’a cherché à faire Dali, c’est à peindre notre époque moderne avec les recettes améliorées –par lui- des grands maîtres du passé qu’il admire

30 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les Salons du Trocadéro - 5, avenue d'Eylau, 75116 Paris

30 Jun 2021