Auction archive: Lot number 153

€15,000 - €20,000
ca. US$17,024 - US$22,699

€15,000 - €20,000
ca. US$17,024 - US$22,699

Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989) Etude de cannibalisme des objets, circa 1934 Crayon sur page de cahier d'écolier recto, au verso une étude de bras 220, 4 x 16,3 cm Signé en bas à gauche Dali Provenance: Galerie André François Petit Bénédicte Petit Collection particulière Vente Tableaux Modernes, Cornette de Saint Cyr, 2 juillet 2015, n° 91 Collection particulière Exposition: Salvador Dali, A Mythology, Tate Gallery Liverpool, octobre 1998 - janvier 1999, n° 9 Bibliographie: Dawn Ades et Fiona Bradley, Salvador Dali, A Mythology, n° 9 reproduit page 30. Un certificat de Nicolas Descharnes et Olivier Descharnes sera remis à l'acquéreur

20 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

20 Mar 2019
Hôtel Drouot, salle 1