Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) ALICE'S ADVENTURES IN WONDERLAND Maecenas Press - Radom House, New York, 1969. In-folio (430x290), en feuilles, sous couverture toilée rempliée, emboîtage à lacets. Illustré d'une eau-forte en couleurs en frontispice signé par l'artiste sur la page de titre et de 12 héliogravures en couleurs avec remarques (bois). Exemplaire 29 d'une édition à 2500 Intérieur très frais Michler-Löpsinger 321-333