Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 24 mars 2011
was auctioned on: 24 March 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) "ANGELUS DE MILLET" - AMANDA

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €8,926
ca. US$12,493
Lot number 394, Views: 232

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) "ANGELUS DE MILLET" - AMANDA Gouache sur fond photographique, au verso "COUPLE", dessin à la mine de plomb titré à l'encre au dos Hauteur : 36,79 Largeur : 29,70 cm Provenance : Ancienne collection Perrot Moore, Cadaques Expositions : Vienne, Palais Auersperg, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques", Mars - Avril 1982, nø 51 reproduit Munich, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Eine Aussetellung des Museu Perrot-Moore" mai-juillet 1982, nø 51 reproduit en couleurs Perpignan, Palais des Rois de Majorque, "Salvador Dali, huiles, dessins, sculptures", août - septembre 1982, no 51, reproduit Zurich, Seedamm-Kulturzentrum, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore", 5 décembre 1982 - 30 janvier 1983, nø 49 reproduit Toulouse, "Salvador Dali, Huiles, Dessins, Sculptures", Réfectoire des Jacobins, novembre 1983 - janvier 1984, reproduit Commentaire : Un certificat de Messieurs Robert et Nicolas Descharnes pourra être remis à la demande de l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 24 mars 2011
Date of the auction: 24 Mar 2011
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020