Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Contrat d'édition signé, 1970 1 p. in-4, en-tête des éditions Pierre Belfond. Contrat daté du 9 juin 1970, signé " S. Dalí 1970 " et par Pierre Belfond, contresigné par le Capitaine Moore après modifications. Daté du 9 juin 1970, soit le lendemain du contrat précédent (lot 18), ce contrat concerne la publication de poèmes érotiques, Dressage de l'esclave n° 23. Par la suite, ces pièces d'un auteur demeuré inconnu furent remplacées par dix poèmes des Amours jaunes de Tristan Corbière. PUBLISHING CONTRACT SIGNED BY DALI. Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond