Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Deux l.t.s. à Pierre Belfond, 1965-1966

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €5,792
ca. US$7,508
Lot number 17, Views: 204

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Deux l.t.s. à Pierre Belfond, 1965-1966 1/ Lettre-contrat. 29 octobre 1965, Hôtel Meurice. 1 p. in-4. Signé Dalí, d'un trait violent qui a légèrement perforé la feuille. En 1965, l'année même de la création de la collection " Entretiens ", l'éditeur sollicita Salvador Dalí pour le publier dans cette série. Le critique Alain Bosquet avait été choisi comme interlocuteur. La présente lettre tient lieu de contrat d'édition : contre une indemnité qu'il qualifie de " symbolique ", Dalí autorise la reproduction et la diffusion de ces entretiens. 2/ Lettre de "recriminations" ! 26 avril 1966. 1 p. in-4 à en-tête " From the Studio of Salvador Dali ". De retour d'Amérique, Dalí découvre le volume des Entretiens et y " trouve quelques inexactitudes. […] Contrairement à la coutume, les épreuves ne me furent jamais envoyées ". Aussi veut-il que les éditions étrangères soient corrigées d'après les bandes magnétiques. 2 TYPED LETTERS FROM DALI TO PIERRE BELFOND Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Autour des Cahiers du Regard, collection Pierre et Franca Belfond - 26 mars 2013
Date of the auction: 26 Mar 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020