Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) HOMME OISEAU, 1968

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$78,716 - US$104,954
Price realised:  n. a.
Lot number 81, Views: 107

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) HOMME OISEAU, 1968 Bronze à patine brune signé et numéroté sur la terrasse "5/6", marque du fondeur "Taube Lebel Fondeur" Hauteur: 83 cm (32.7 in.) Edition à 6 exemplaires plus 3 épreuves d'artistes "HOMME OISEAU"; BRONZE WITH BROWN PATINE; SIGNED, NUMBERED AND FOUNDRY MARK ON THE BASE Provenance : Ancienne Collection Perrot Moore Expositions : Perpignan, Palais des rois de Majorque, "Dali à Perpignan", août-septembre 1982, n°173, reproduit en couleurs Toulouse, Réfectoire des Jacobins, "Salvador Dali , Huiles, Dessins, Sculptures", novembre 1983 - janvier 1984, reproduit Bibliographie : "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques", Vienne, Palais Auersperg, mars-avril 1982, n°191, un exemplaire similaire reproduit "Salvador Dali, Bilder, Zeighnungen, Objekte, Sammlung Perrot-Moore", Zurich, Seedam-Kulturzentrum, 5 décembre 1982 - 30 janvier 1983, n°151, un exemplaire similaire reproduit "Salvador Dali", Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, 1er juillet - 21 octobre 2001, reproduit "Dali illustrateur et sculpteur", Genève, Palexpo, 25 avril-24 mai 1992, un exemplaire similaire reproduit en couleurs Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, Sculptures and Objects, The Hard and The Soft", Editions Eccart, 2003, n°290 , reproduit p. 119 (un exemplaire similaire) Commentaire : Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012
Date of the auction: 1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020