Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE PHILOSOPHE MATERIALISTE, 1931

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €32,176
ca. US$42,212
Lot number 77, Views: 95

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE PHILOSOPHE MATERIALISTE, 1931 Dessin à l'encre de Chine sur papier inscrit, signé du monogramme et daté en bas "Aspect lamentable du philosophe matérialiste à l'époque de la phisique microphysique S.D. 1931" "LE PHILOSOPHE MATERIALISTE"; CHINA INK ON PAPER; INSCRIBED, SIGNED WITH MONOGRAM AND DATED LOWER PART Hauteur : 17,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Schwetzingen, "Dali, die Ausstellung", schloss Schwetzingen, février-avril 2001, reproduit au catalogue. Bibliographie : Salvador Dali,"Manifeste Mystique", Paris, Robert J. Godet, 1951 reproduit

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012
Date of the auction: 1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020