Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE RHINOCEROS, 1951

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €38,611
ca. US$50,655
Lot number 78, Views: 198

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE RHINOCEROS, 1951 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé et daté en bas vers la droite "S. Dali 1951" "LE RHINOCEROS"; CHINA INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 20,40 Largeur : 23,60 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Schwetzingen, "Dali, die Ausstellung", schloss Schwetzingen, février-avril 2001, reproduit au catalogue. Bibliographie : Salvador Dali,"Manifeste Mystique", Paris, Robert J. Godet, 1951 reproduit

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012
Date of the auction: 1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020