Auction archive: Lot number 76

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) NU ENDORMI, 1966

€50,000 - €70,000
ca. US$65,596 - US$91,835

€50,000 - €70,000
ca. US$65,596 - US$91,835

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) NU ENDORMI, 1966 Dessin au crayon noir sur papier signé en haut à droite "DALI" "NU ENDORMI"; BLACK PENCIL ON PAPER; SIGNED UPPER RIGHT Hauteur : 70 Largeur : 90 cm Provenance : Ancienne collection Perrot Moore Expositions : Hambourg, Sammlung Levy, "Salvador Dali, Bilder. Gouachen. Zeichnungen. Skulpturen", 10 octobre 1977-7 janvier 1978, n°90, reproduit Vienne, Palais Auersperg, "Salvador Dali, Bilder, Zeichnungen, Objekte, Eine Austellung des Museu Perrot-Moore, Cadaques", mars-avril 1982, n°156, reproduit Perpignan, Palais des rois de Majorque, "Dali à Perpignan", août-septembre 1982, n°157, reproduit en couleurs Toulouse, Réfectoire des Jacobins, "Salvador Dali , Huiles, Dessins, Sculptures", novembre 1983 - janvier 1984, reproduit Vascoeuil, Château de Vascoeuil, Centre d'Art et d'Histoire, "Salvador Dali", 1er juillet - 21 octobre 2001, reproduit Commentaire : Un certificat de Monsieur Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020