Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Photographie dédicacée et collage de paquet de cigarettes

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €13,514
ca. US$17,519
Lot number 16, Views: 156

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) Photographie dédicacée et collage de paquet de cigarettes Photomontage 1972. Tirage argentique d'époque (39 x 29 cm), dédicacé à l'encre dorée " Pour Pierre Belfond. Merci. Dalí ", avec boîte de cigarettes Gitanes collée en bas à gauche, signée " Dalí " à la mine de plomb. Sous un encadrement commandé par l'artiste. La photographie représente Salvador Dalí les yeux exorbités, avec, à l'arrière-plan, Amanda Lear en manteau de fourrure. Pour remercier son éditeur du projet des Amours jaunes, Dalí colla le paquet de cigarettes dédicacé sur cette photo elle aussi dédicacée, à l'encre dorée, et fit encadrer le tout par son secrétaire, le Capitaine Moore. PHOTOGRAPH SIGNED BY DALI, WITH A SIGNED COLLAGE OF A PACKET OF CIGARETTES Hauteur : 39 Largeur : 29 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond Commentaire : Montage du Capitaire Moore, offert à Pierre Belfond en signe de "réconciliation"

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Autour des Cahiers du Regard, collection Pierre et Franca Belfond - 26 mars 2013
Date of the auction: 26 Mar 2013
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020