Auction archive: Lot number 79

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) RECONSTITUTION DU BUSTE DE FEMME RETROSPECTIF - LA FEMME AU PAIN, 1933-1977

€450,000 - €600,000
ca. US$590,371 - US$787,162

€450,000 - €600,000
ca. US$590,371 - US$787,162

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) RECONSTITUTION DU BUSTE DE FEMME RETROSPECTIF - LA FEMME AU PAIN, 1933-1977 Bronze peint et décoré, chevelure en plume, perles, bande en plastique, stylos plume et verre signature gravée 'Dali", daté "1933-1977" et numéroté 8/8 sur la plaque en bronze sous l'épaule gauche Hauteur : 71 cm. (28 in.) "RECONSTITUTION DU BUSTE DE FEMME RETROSPECTIF - LA FEMME AU PAIN"; PAINTED BRONZE, HAIR WITH FEATHERS, PERLS, PLASTIC, PENS AND GLASS; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE BRONZE PLATE UNDER THE LEFT SHOULDER Provenance : Galerie du Dragon, Paris, Max Clarac Serou Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Mitsukoshi, Museum of Art, "Dali exhibition", octobre-novembre 1991 Berlin, Kant Dreieck, "Dali - Bilder eines Genies", octobre-décembre 1998 Copenhague, Arken Museum of Modern Art, "Dali", septembre 1999 - janvier 2000 Rome, Galleria di Piazza Colonna, "Dali sculptore Dali illustratore", juillet-octobre 2000 Guandong, Museum of Art; Beijing, China Millenium Monument; Shanghai, China Millenium Monument et Wuhan, Wuhan Urban Planning Exhibition Center, "Dali: A Journey into Fantasy", Avril 2002 - mars 2003 Bibliographie : Salvador Dali, "La conquête de l'irrationel", Paris, 1935, reproduit pl. 24 (un exemplaire similaire) "Dali", Museum Boymans - Van Beuningen, Rotterdam, novembre 1970-janvier 1971, n°187, reproduit (un exemplaire similaire) Robert Descharnes, "Salvador Dali", New York, 1976, n°76, reproduit p. 60 (un exemplaire similaire) "Dada and Surrealism reviewed", The Hayward Gallery, Londres, 1978 (un exemplaire similaire) "Objets surréalistes, 1931-1937", Galerie du Dragon, Paris, 1979, n°9, reproduit (un exemplaire similaire) "Salvador Dali retrospective 1920-1980", Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 1979, n°261, reproduit p. 318 (un exemplaire similaire) Robert Descharnes, "Dali, l'oeuvre et l'homme", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1984, p. 151 (un exemplaire similaire) "Salvador Dali", Stuttgart Staatsgalerie, 1989, n°184, reproduit p. 174 (un exemplaire similaire) Robert Descharnes et Gilles Neret, "Salvador Dali The Paintings 1946-1989", volume II, New York, 1994, reproduit pl. 139 (un exemplaire similaire) "Dali illustrateur et sculpteur", Palexpo, Genève, 25 avril-24 mai 1992, reproduit p. 29 (un exemplaire similaire) Gilles Neret, "Salvador Dali 1904-1989", Cologne, 1994, repoduit p. 38 (un exemplaire similaire) Dawn Ades, "Dali", Londres, 1995, fig. 130, reproduit p. 159 (un exemplaire similaire) H. Finkelstein, "Salvador Dali's Art and Writing, 1927-1942. The Metamorphoses of Narcissus", Cambridge, 1996, reproduit p. 167 (un exemplaire similaire) "Dali", Musée Reina Sofia, Madrid, 1996 "La révolution surréaliste, Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, 6 mars - 24 juin 2002, n°1, reproduit p. 274 (un exemplaire similaire) Robert et Nicolas Descharnes, "Sculptures and objects Dali, the Hard and the Soft", Editions Eccart, 2003, p. 26 (un exemplaire similaire) "Salvador Dali in Shanghai", Shangai Art Museum, juillet-août 2009, p. 126 (un exemplaire similaire) Modern Masters Gallery, "The Unseen Dali", Londres, octobre 2010- - février 2011, p. 46 (un exemplaire similaire) Commentaire : Conçu en 1933 en porcelaine et exécuté en bronze à huit exemplaires plus quatre épreuves d'artistes - chaque épreuve légèrement différente - par l'éditeur Max Clarac-Serou, Galerie du Dragon, Paris en 1977. Un certificat de Robert Descharnes sera remis à l'acquéreur Un certificat de Max Clarac-Serou sera remis à l'acquéreur Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2012 - 4 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020