Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) TELEPHONE-HOMARD, 1936

Archive
Estimate: €35,000 - €45,000
ca. US$45,917 - US$59,037
Price realised:  n. a.
Lot number 230, Views: 117

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) TELEPHONE-HOMARD, 1936 Sculpture en bronze peint signé et numéroté sur la base "Salvador Dali 3/8" Edition Max Clarac-Serou en 1980; cette oeuvre fondue ultérieurement par Venturi Arte Hauteur: 29,5 cm (11,61 in.) "TELEPHONE HOMARD"; PAINTED BRONZE; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, Sculptures & Objects, The hard and the soft.", Editions Eccart 2003, n°83, reproduit p. 43 (un exemplaire similaire)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art impressionniste & moderne 2 - 05 décembre 2012
Date of the auction: 2 Dec 2012 - 5 Dec 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020