Auction Pricedatabase

Auction: 90: Moderne & Zeitgenössische Kunst
was auctioned on: 7 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

**SALVADOR DALÍ Figueres, Girona - ebenda ZWEI BLÄTTER A

Archive
Reserve: €200
ca. US$228
Price realised:  n. a.
Lot number 57**, Views: 65

SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda ZWEI BLÄTTER AUS 'LE PURGATOIRE' DER 'DEVINE COMÉDIE' (1960) Jeweils Farbxylografie auf festem Papier. DM 24,5 x 18,5 bzw. DM 25 x 18 cm. Beide Blätte in der Platte signiert 'Dalí', ein Blatt darüberhinaus mit Gefälligkeitssignatur sowie mit Exemplarvermerk 'E/A'. Das Konvolut enthält die beiden Arbeiten 'Chant 9: Le Songe' und 'Chant 29: Rencontre de Dante et Béatrice'. Part. leicht gebräunt. Jeweils im Passepartout montiert, ungerahmt. Literatur: Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 1081 bzw. 1101. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: 90: Moderne & Zeitgenössische Kunst
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119