Auction archive: Lot number 561

Salvador Dalí, Figueres / Girona - Figueres / Girona

€3,800 - €4,200
ca. US$5,156 - US$5,698

€3,800 - €4,200
ca. US$5,156 - US$5,698

RHINOCÉROS COSMIQUE, 1981 36,5 x 17,5 x 9,3 cm. Signiert und nummeriert "149/350".
Figurenstatuette eines auf langen Beinen stehenden Rhinozeros, das auf dem Rücken einen turmähnlichen Aufbau aus 17 Kugeln trägt. Bronzeplastik mit goldbrauner Patina. Auf grünem, rechteckigem Marmorsockel. Turm abnehmbar. Gegossen von der Valsuani Foundry. Werkverzeichnis: Descharnes Nr. 152 Expertise: Artco France. (771014) Salvador Dali, 1904 - 1989 Figueres / Girona RHINOCÉROS COSMIQUE Total height with stand: 36 cm. Signed on underside of rhinoceros, casting stamp "AIRAINDOR - 149", copy number "149/ 350 VF".

23 Mar 2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

23 Mar 2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300