Auction archive: Lot number 85

Salvador Dalí für Rosenthal, Jahresteller mit Schnecke, 1979

Opening
€200
ca. US$224
€1,125
ca. US$1,263

Opening
€200
ca. US$224
€1,125
ca. US$1,263

Opakweißes Glas, dickwandig farblos überfangen, Spiegel reliefiert ausgeformt, farbig bemalt Deutschland, 1979 Entwerfer: Salvador Dalí (1904-1989) – Spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer Ausführung: Porzellanmanufaktur Rosenthal Studio Linie Signatur im Spiegel und rückseitig „Dalí“ Rückseitig gemarkt „Limitierte Kunstreihen Rosenthal studio-linie Germany 100 Jahre Rosenthal hergestellt im Jubiläumsjahr 1979 Jahresteller in Glas Salvador Dalí 3000/275“ Großer runder Künstlerteller der „Limitierten Kunstreihen“ zum Firmenjubiläum Kurzer, zylindrischer Standring Flacher Spiegel mit reliefiertem, farbig gefassten Dekor in Form einer geflügelten, sich aus dem Schneckenhaus windenden Schnecke Exemplar 275 von einer Auflage von 3000 nummerierten Exemplaren Durchmesser: 36,3 cm Sehr guter Zustand Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 400

29 Oct 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

29 Oct 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222