Auction archive: Lot number 0947

SALVADOR DALI, Gravura sobre papel, 17 x 12,5 cm.

Opening
€150 - €250
ca. US$168 - US$280

Opening
€150 - €250
ca. US$168 - US$280

SALVADOR DALI (1904-1989) Gravura sobre papel Assinado, edição n.º 15/150 Dim. aprox.: 17 x 12,5 cm. Autor SALVADOR DALI (1904-1989) Ver mais Salvador Dali, um dos grandes génios da pintura do séc. XX, nasceu em 1904 em Figueras, na Catalunha. Chega a Paris, em 1928, e adere ao movimento Surrealista. Expõe, em 1935, em "La Conquête de L'Irrationnel" as suas teorias sobre a actividade paranóica "critica" como novo método de criação. Em 1940, emigra para os E.U.A. onde o seu êxito artístico é espectacular. A sua pintura, desde 1938, coloca-se à sombra de uma certa influência Rafaelesca. Regressado a Espanha, encontra-se com a tradição barroca nacional e, mais recentemente, pretendeu explorar "atomicamente" os seus modelos. Figura controversa e exibicionista, é quase impossível descobrir a face autêntica de Salvador Dali. Mas a sua obra é, historicamente, da maior importância na arte deste século e o enigma Dali assume, por vezes, o valor de um arquétipo.

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
mail@pcv.pt
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
mail@pcv.pt
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536