Auction archive: Lot number 672

Salvador Dalí – René Crevel. Dali

Auction 18.11.2017
18 Nov 2017
€3,000
ca. US$3,538

Auction 18.11.2017
18 Nov 2017
€3,000
ca. US$3,538

ou l’anti-obscurantisme. Paris, Éditions Surréaliste Chez José Corti 1931. Mit zehn fotografischen Tafeln nach Salvador Dali. Schwarze Originalbroschur mit Deckelschild.
Erste Ausgabe. – Eins von zehn Exemplaren der zweiten Vorzugsausgabe auf Japon nacré mit einer signierten Tuschfederzeichnung von Salvador Dali (5,5 : 4,5 cm, signiert, datiert und betitelt »orloge«) (Gesamtauflage 615). – Salvador Dali war 1928 durch Joan Miró in den Kreis der Surrealisten eingeführt worden und nahm an zahlreichen Aktivitäten der Bewegung teil. 1934 erfolgte Dalis Bruch mit Breton, der in Verbindung mit seiner unverhohlenen Hitler-Bewunderung zum Ausschluss aus dem Künstlerkreis führte. 1931, im Jahr dieser außergewöhnlichen Publikation, entstand mit »L’Age d’Or« der zweite gemeinsam mit Luis Buñuel gedrehte Film. – Die zehn Tafeln wurden nach Fotografien von André Caillet gedruckt und zeigen Gemälde Dalis aus den Jahren 1929 bis 1931.
23 : 17 cm. 29, [3] Seiten, 10 Tafeln. – Der schwarze Broschurumschlag am Rücken etwas brüchig, die Kanten leicht berieben. – Innen tadellos.
Monod 3319. – Vgl. Dokumentations-Bibliothek II, 111

18 Nov 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

18 Nov 2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266