Auction archive: Lot number 302

Salvador DALI] René CREVEL Dali ou l'anti-obscurantisme

€0
€806
ca. US$1,057

€0
€806
ca. US$1,057

Salvador DALI] René CREVEL Dali ou l'anti-obscurantisme Éditions Surréalistes, 1931. In-8 broché, couverture rempliée. Tirage à 615 exemplaires, celui-ci 1/600 exemplaires sur vélin blanc (n° 208), seul tirage après 15 exemplaires de tête sur japon. Édition originale. Dans cette première monographie en français sur Dali, Crevel met d'emblée l'accent sur le caractère subversif de l'univers mental du peintre. Au texte de présentation font suite 10 reproductions d'oeuvres de Dali. Joint : - André BRETON : GRADIVA. Paris, 1937. Double feuillet in-4. Tract publicitaire publié à l'occasion de l'ouverture de la Galerie Gradiva, rue de Seine, en 1937, dirigée par André Breton Texte de S. Freud et A. Breton. Traces de pliures. Bibliographie : Pour le Crevel, voir G. Sebbag, Les Éditions Surréalistes, 1926-1928. Imec Éditions, n° 23.

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020