Salvador DALI - Sigmund FREUD (Figuères,1904 -Figuères, 1989) MOISE ET MONOTHEISME, 1974 Paris, Art et Valeurs, 1974 Ouvrage en 2 parties, la première pour le texte et l'autre pour les illustrations Chacune en feuilles, sous chemise en plexiglas, dos de daim bordeau et couverture blanche rempliée et illustrée 10 eaux-fortes et lithographies en couleurs sur peau d'agneau chacune signée et numérotée 193/250, chacune à pleine page L'ensemble présenté sous coffret orné sur le plat supérieur d'un relief en métal repoussé reprenant le fameux Moïse de Michel-Ange, signé Un autre exemplaire du bas relief signé L'ensemble en très bon état, les planches très fraîches Michler-Löpsinger 723-732