Salvador DALI - Sigmund FREUD MOISE ET LE MONOTHEISME, 1974 Paris, Art et Valeurs, 1974 Ouvrage en 2 parties , l'un pour le texte de Freud , l'autre pour les planches. Chacune en feuilles, sous chemise en plexiglass, dos en daim bordeau et couverture blanche rempliée et illustrée 10 eaux-fortes et lithographies en couleurs sur peau d'agneau chacune signée et numérotée 128/250, chacune à pleine page L'ensemble présenté sous coffret orné sur le plat supérieur d'un relief en métal repoussé reprenant le fameux Moïse de Michel-Ange, signé L'ensemble en très bon état, les planches très fraîches (malgré un mors fendu sur un plat ) Michler-Löpsinger 723-732