Auction archive: Lot number 86

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€5,400
ca. US$6,487

Salvador DALI

Auction 21.10.2005
21 Oct 2005
€4,000 - €6,000
ca. US$4,805 - US$7,208
€5,400
ca. US$6,487

Salvador DALI The Secret Life of Salvador Dali. Translated by Haakon M. Chevalier. New York: Dial Press, Burton C. Hoffman, 1942. In-4 (253 x 190 mm). Une double planche de reproduction en couleurs d'une oeuvre de Dali en frontispice, 16 planches hors texte de reproductions photographiques en noir, et nombreux dessins reproduits in-texte. Un dessin original de Dali s'étendant sur le faux-titre. RELIURE DE L'ÉDITEUR. Bradel demi-percaline bleu marine, plats de parchemin portant chacun une vignette imprimée en noir sur papier saumon reproduisant un dessin de Dali, étiquette de titre sur le dos de même. Jaquette illustrée en couleurs reproduisant les fameuses "montres molles". (Petit manque au second plat, légères fentes et marques; coin intérieur du premier rabat découpé.) Emboîtage illustré de même (abîmé). Edition originale. Un des 119 exemplaires de tête, le n° 92, contenant un dessin original signé de Salvador Dali. Le dessin de Dali, à pleine page, est exécuté à la plume et encre noire sur le recto du feuillet blanc en regard de la justification. Signé "Salvador Dali 1942", il représente un personnage debout à tête de squelette et tenant un bâton.

21 Oct 2005
Christie's
Paris

21 Oct 2005
Christie's
Paris