Auction archive: Lot number 538

Salvador Dalí

Wertvolle Bücher
6 Jul 2020
€8,000
ca. US$9,027

Salvador Dalí

Wertvolle Bücher
6 Jul 2020
€8,000
ca. US$9,027

Salvador Dalí The Twelve Tribes of Israel. Paris/New York, L. Amiel 1973. Dalí widmet in dieser Graphikfolge jedem der zwölf Stämme Israels ein eigenes Blatt, die er auf dem Frontispiz symbolisch zusammen vereint. 1 von 195 numerierten Exemplaren auf Arches der limitierten Auflage "SA". Die Graphiken jeweils am unteren Rand in Bleistift signiert und numeriert. Mit dem Titelblatt, jedoch ohne den Text und den Druckvermerk. - Das Mappenwerk wurde zum 25-jährigen Bestehen Israels herausgegeben. Einband: Lose Blätter in blauer Orig.-Mappe. Blattgröße: 66,5 : 50,5 cm.- ILLUSTRATION: Folge von 13 handkolorierten Orig.-Kaltnadelradierungen von Salvador Dalí - ZUSTAND: Tlw. mit leichten Randläsuren (Titelblatt stärker), die Graphiken in schönen, sauberen Abzügen. LITERATUR: Michler/Löpsinger 618-630. - Field 72-6. In this series Dalí dedicated each of the twelve tribes of Israel an own sheet. 1 of 195 numbered copies on Arches. Loose sheets in blue orig. portfolio. Series of 13 hand-colored orig. drypoint etchings by Salvador Dalí - With slight isolated marginal blemishes (stronger on title leaf), prints in fine and clean impression.

6 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

6 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166