Salvador Dali Y Domenech 1904 - Port Lligat/Figueras - 1989 Gala Gradiva 1970 Zweiteiliges Bronzemultiple. Höhe 33 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (6 x 12 x 17 cm) montiert. Auf dem Tuch signiert 'Dali' und rückseitig unter dem Tuch mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 124/250. - Mit rötlicher bzw. mit gold-messingfarbener Patina, partiell aufgehellt. Mit Zertifikatskarte von Diejasa, darauf der Werktitel mit Foto sowie die Exemplarnummer und Auflage vermerkt. Provenienz Privatsammlung Spanien Literatur Robert und Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, Sculptures & Objects, Paris 2003, Nr. 425, S. 170 mit Farbabb. (große Version)