Salvador Dali Y Domenech 1904 - Port Lligat/Figueras - 1989 Saint George terrassant le Dragon (San Jorge) Um 1971 Zweiteiliges Bronzemultiple. Höhe 38,3 cm. Auf schwarzen Marmorsockel (5 x 22 x 15 cm) montiert. Seitlich signiert 'Dalí' und mit der Exemplarnummer versehen. Exemplar 578/650. Édititeur Dalesart S.L. - Mit golden-messingfarbener Patina, partiell aufgelichtet. Mit Zertifikatskarte von Diejasa, darauf der Werktitel mit Foto sowie die Exemplarnummer und Auflage vermerkt. Provenienz Privatsammlung Spanien Literatur Robert und Nicolas Descharnes, Dalí. Le dur et le mou, Sculptures & Objects, Paris 2003, Nr. 449, S. 181 mit Farbabb.