Salvador Dali Y Domenech 1904 - Port Lligat/Figueras - 1989 Vénus aux tiroirs 1973/1995 Bronzeplastik mit beweglichen Elementen. Höhe 38,6 cm. Vorne an der mitgegossenen Plinthe signiert 'Salvador Dalí', seitlich links nummeriert, rechts bezeichnet "P", "1995" und mit dem Gießerstempel "VALSUANI", rückseitig mit dem Editionsvermerk "1973/93 DEMART". - Guss von 1995. Exemplar 264/1000 der Ausgabe A. - Mit goldbrauner Patina. Mit einem Echtheitszertifikat von Robert Descharnes, Demart Pro Arte B.V., Genf Literatur Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris 2003, Nr. 68 mit Farbabb.