Auction archive: Lot number 249

Sam Shaw (1911-1999)
 The Joy of Marilyn,…

€5,000 - €7,000
ca. US$5,832 - US$8,165

Sam Shaw (1911-1999)
 The Joy of Marilyn,…

€5,000 - €7,000
ca. US$5,832 - US$8,165

Sam Shaw (1911-1999)
 The Joy of Marilyn, 2005.
 Marilyn, The Seven Year Itch, 1954-1955.
 Marilyn Amagansett, 1957.
 Marilyn, 1956-1957.
 Marilyn and Arthur Miller, 1957.
 Marilyn, Central Park, NYC, 1957.
 Portfolio réalisé par l’atelier Deriaz (Baulmes, Switzerland), édité à 200 ex. numérotés et composé de quatre coffrets (gris, bleu, rouge et jaune), composé de 24 épreuves numériques sur papier Fujifilm. Les épreuves sont numérotées à 200 exemplaires. Tampon « Sam Shaw / Sam Shaw Photographic collection 2 000 » aux versos. Timbre sec du photographe sur les épreuves. Une planche de titre avec justification, numérotation et dédicace pour chaque coffret.
 Format des épreuves : 40 x 30 cm avec marges

12 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Sam Shaw (1911-1999)
 The Joy of Marilyn, 2005.
 Marilyn Amagansett, 1957.
 Marilyn, 1956-1957.

12 Nov 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720