Sam Shaw (1911-1999) The Joy of Marilyn, 2005. Marilyn, The Seven Year Itch, 1954-1955. Marilyn Amagansett, 1957. Marilyn, 1956-1957. Marilyn and Arthur Miller, 1957. Marilyn, Central Park, NYC, 1957. Portfolio réalisé par l’atelier Deriaz (Baulmes, Switzerland), édité à 200 ex. numérotés et composé de quatre coffrets (gris, bleu, rouge et jaune), composé de 24 épreuves numériques sur papier Fujifilm. Les épreuves sont numérotées à 200 exemplaires. Tampon « Sam Shaw / Sam Shaw Photographic collection 2 000 » aux versos. Timbre sec du photographe sur les épreuves. Une planche de titre avec justification, numérotation et dédicace pour chaque coffret. Format des épreuves : 40 x 30 cm avec marges