Auction archive: Lot number 337

Sam SZAFRAN (Né en 1934) L'ATELIER DU SCULPTEUR RAYMOND MASON - 1977

€0
€101,000
ca. US$124,546

€0
€101,000
ca. US$124,546

Sam SZAFRAN (Né en 1934) L'ATELIER DU SCULPTEUR RAYMOND MASON - 1977 Fusain sur papier Signé et dédicacé en bas au centre "Pour Louis et Violette, Szafran" Hauteur : 100 Largeur : 80 cm Expositions : Ancy-le-Franc, Château d'Ancy-le-Franc, "Chemins de la Création : Dessins de Peintres, Dessins de Sculpteurs", 1978 Saragosse, Centre des expositions Iber Caja, "Dessins et Pastels", 1988 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, "Sam Szafran", novembre 1999-janvier 2000, reproduit en noir et blanc sous le n°29, p. 81 Exposition itinérante : Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, février-avril 2000 Brühl, Max Ernst Museum, "Sam Szafran : Dessins, Pastels et Aquarelles", novembre 2010-janvier 2011, reproduit sous le n°8, p. 53 Bibliographie : J. Clair, "Sam Szafran", Editions Skira, Genève, 1996, reproduit en noir et blanc sous le n°3 p. 119 "Sam Szafran, 50 ans de peinture", Editions Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 2013, reproduit en noir et blanc p. 59 Commentaire : CHARCOAL ON PAPER; SIGNED AND DEDICATED LOWER CENTRE

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020