Samadhi Buddha. Bronze. Shri Lanka, Anuradhapura. 9./10. Jh. Im Meditationssitz auf einer Sockelplatte, beide Hände in dhyana mudra, der sanghati ist durch Gravuren klar erkennbar. Der Kopf ist von Locken überzogen, bekrönt von einem Flammenornament (siraspata). Vollguss. Krustige Patina. Holzsockel. H 10,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Niederlande, erworben bei Christie´s, Amsterdam, 7.11.1994, Lot 26LiteraturhinweiseVgl.: Ulrich von Schroeder, The Golden Age of Sculpture in Sri Lanka, Hong Kong 1992, S. 38 ff und Guardian of the Flame, Phoenix 2003, S. 84-85