Auction Pricedatabase

Auction: 8316 - 83.Auktion
was auctioned on: 25 August 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Samantabhadra Thangka wohl Tibet, um

Archive
Reserve: €180
ca. US$201
Price realised:  n. a.
Lot number 597, Views: 4

Samantabhadra Thangka wohl Tibet, um 1900, ungemarkt, Gouache auf Leinen, Mittelfeld in Form eines Mandala, dessen Zentrum der tiefblaue Adibuddha Samantabhadra bildet, einer der bedeutendsten Bodhisattvas des Mahayana-Buddhismus, der zusammen mit seiner strahlend weißen Weisheitsgefährtin Samantabhadri die glückselige Essenz des Wahrheitskörpers aller Buddhas und somit die tiefgründige, letztendliche Wirklichkeit des Universums repräsentiert, flankiert von zahlreichen weiteren Buddhadarstellungen, hinter Glas, in schlichter Leiste gerahmt, Altersspuren, Blattmaß 79 x 60 cm.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Mehlis GmbH
Title: 8316 - 83.Auktion
Date of the auction: 25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Address: Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051