SAMANTABHADRA TIBET, CA 19° SIÈCLE Gouache sur toile Belle représentation classique du "Buddha primordial" de l'école rNying-ma-pa, assis en yab-yum avec sa contrepartie féminine sur un lotus épanoui, au coeur d'un paysage. Dans le haut de la composition, Vajradhara est entouré de deux mahâsiddha. Encadré sous verre, restes de brocarts chinois. 44 x 32,5 cm