Auction archive: Lot number 326

€2,500 - €3,000
ca. US$2,696 - US$3,235

€2,500 - €3,000
ca. US$2,696 - US$3,235

*SAMIVEL. "Sur les planches".. …les joies du ski vues par Samivel. Didier & Richard, Grenoble, 1931. 1 vol. in-folio, en feuilles sous chemise imprimée (dos refait), étui cartonné. Sur 8 pages (4 doubles feuillets) : faux-titre, titre, préface d'Edouard Monod-Herzen, table des estampes, justification, et une suite de 7 estampes en couleurs : I - Le débutant ; II - Sur le Skidrome ; III - A l'assaut des Alpes par le ski ; IV - En forêt ; V - Hélas !... Personne ne L'a vu... ; VI - Cordée de deux. VII - Le Grand Champion. Premier album publié par Samivel, tiré à 305 exemplaires seulement. Celui-ci un des 5 exemplaires sur japon (n° III, offert en 1980 par l'auteur à Madame Bernadette Goarant - ex-dono signé sur la page de titre). Samivel est le pseudonyme de Paul Gayet-Tancrède (1907-1992), emprunté aux "Aventures de Mr. Pickwick" de Dickens. Peintre, dessinateur, écrivain, humoriste, cinéaste, alpiniste, explorateur... Samivel est une personnalité exceptionnelle et un des plus grands artistes inspirés par la montagne. Sa production littéraire et artistique a été très abondante (montagne, voyages, livres d'enfants, recueil de dessins et d'aquarelles, livres illustrés modernes...). Les dessins aquarellés reproduits au pochoir selon un procédé type Jacomet sont d'une grande finesse de trait et de coloris. Ce superbe ouvrage, très rare, est ici en condition exceptionnelle. (Samivel 1, Perret 3861).

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930