Sammelalbum mit ca. 275 eingesteckten Notgeldscheinen, ca. 1918-1923. Qu.4°. Kart. d. Zt. mit Kordelbindung. (Randrissig u. best.). Dabei: Hofmann,R. u. C.Röhling Otto von Bismarck, Ernstes und Heiteres aus dem Leben des grossen Kanzlers. Bln. 1897. - Schubert,G.H.v. u. M.Willkomm Naturgeschichte des Pflanzenreichs. 4. verm. Aufl. Esslingen 1887. Starke Gebrauchsspuren. - Ludin,A. u. E.Thoma Die Wasserwirtschaft in Afrika. Bln. 1943. - Kinderpost KKE-Spiele (1948). - Zus. 5.