Auction archive: Lot number 517

Philipp Melanchthon

Auktion 464
28 May 2018
€4,000
ca. US$4,651
€7,257
ca. US$8,439

Philipp Melanchthon

Auktion 464
28 May 2018
€4,000
ca. US$4,651
€7,257
ca. US$8,439

Sammelband mit sieben Reformationsschriften, 1526-1539.
Reformation Zeitgenössischer Sammelband mit 7 teils seltenen Schriften. Aus den Jahren 1526-39. Umfangreicher und guterhaltener Sammelband mit Werken protestantischer Autoren, darunter seltene Erstausgaben von Melanchthon sowie eine frühe Ausgabe von Luthers De servo arbitrio. I: Philipp Melanchthon , De officio principum, quod mandatum dei praecipiat eis tollere abusus ecclesiasticos. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Wittenberg, Jos. Klug 1539. 24 nn. Bll. - Erste Ausgabe. - VD 16, M 3968. - Hartfelder 288. - II: Philipp Melanchthon , De ecclesiae autoritate & de veterum scriptis libellus. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Ebd. 1539. 71 nn. Bll., 1 w. Bl. - Erste Ausgabe. - VD 16, M 3080. - Hartfelder 286. - III: Philipp Melanchthon , Instructio visitationis Saxonicae, ad ecclesiarum pastores, de doctrina christiana, translata a doctore Pomerano in latinum. Mit Holzschnitt-Titelbordüre. Ebd. 1539. 62 nn. Bll., 2 w. Bll. - Zweite Ausgabe (EA 1538). - VD 16, M 2593. - IV: Urbanus Rhegius , Fulmen in votariam monasticen. Magdeburg, Michael Lotter 1537. 18 nn. Bll. (d. l. 2 w.). - Erste Ausgabe. - VD 16, R 1817. - V: Urbanus Rhegius , Cur et quomodo christianum concilium debeat esse liberum. Wittenberg, Jos. Klug 1537. 16 nn. Bll. - Erste Ausgabe. - VI: Hermann Bonnus , Farrago praecipuorum exemplorum, de apostolis, martyribus, pisopis, & sanctis patribus veteris ecclesiae .. Schwäbisch Hall, Peter Braubach 1539. 127 num. Bll., 1 w. Bl. - Erste Ausgabe, eine von 2 Druckvarianten. - VD 16, ZV 2260. - VII: Martin Luther , De servo arbitrio. Mit figürl. Holzschnitt-Titelbordüre. Wittenberg, Hans Lufft 1526. 338 S.,14 nn. Bll. - Frühe Ausgabe (EA 1525), nach Benzing die zweite. - VD 16, 6671. - Vgl. Benzing 2202 (abweich. Koll.). EINBAND: Zeitgenössischer Kalblederband über Holzdeckeln mit Rollenprägung (Allegorien) und blindgeprägten Mittelplatten (Salvator Mundi; König David) und 2 Messingschließen. 8vo. 16 : 11 cm. - ILLUSTRATION: Mit 4 Holzschnitt-Titelbordüren und zahlreichen Holzschnitt-Initialen. - ZUSTAND: Einbd. etw. berieben und bestoßen, Gelenke mit Einrissen, Rücken an den Kap. lädiert, die beweglichen Schließen-Elemente entfernt. Sonst insgesamt gut erhalten, innen sauber und breitrandig. - PROVENIENZ: Stellenw. mit zahlreichen sauberen Annotationen des Erstbesitzers "Jo: Schub:", vereinzelt mit weiteren Marginalien einer anderen zeitgenöss. Hand. Extensive and well-preserved Sammelband with 7 writings of lutheran authors, among them scarce first editions of Melanchthon and an early edition of Luther's "De servo arbitrio". From the years 1526-39. With 4 woodcut titleborders and numerous partly fig. woodcut initials. Contemp. calf over wooden boards with rollstamps (allegories) and blindtooled panels (Salvator Mundi, King David , with 2 brass clasps. 16 : 11 cm. - Binding bumbed and slightly rubbed, joints with tears, spine ends chipped, the movable parts of the clasps removed. Else fine copy, inside clean and with wide margins. Partly with numerous annotations by the first owner "Jo: Schub:". Here and there marginalia of another contemp. hand.

28 May 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

28 May 2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected]
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166