Auction archive: Lot number 906

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€1,150
ca. US$1,271

Auction 13.05.2017
13 May 2017
€1,150
ca. US$1,271

SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER XXe Siècle, Nouvelle Série, XXe Année, N° 10 - Adhémar, Jean; Lithographies de l’Atelier Mourlot Paris. Cahier d'Art hrsg. von G. di San Lazzarro - Katalog anläßlich der Ausstellung „Atelier Mourlot“. Mit 4 Orig.-Farblithographien, 1 farb. Schieferdruck (gravure sur ardoise), 4 Pochoirs und 1 Zinkographie von/nach versch. Künstlern bzw. 10 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag) 1946-65 versch. Künstler, franz. Texten versch. Autoren und zahlr. teils farb. Abb. bzw. engl. Text und franz. Katalogteil. Paris, XXe Siècle, 1958 bzw. London, The Redfern Gallery, (1965). 4°. OBroschuren, Bd. 2 mit orig.-illustr. Umschlag. 102 SS/nnSS. - Eines von 1150 Expl. (Bd. 2). Enthalten u.a. Arbeiten von B. Buffet (Sorlier 63), M. Chagall (Umschlag; M. 415bis, Cr. B 63), A. Masson (S.-Cr. 69), H. Matisse (Fruits; vgl. D.-G. 15, Publikation „Lettres“ von 1946), J. Miró (M. 388, Cr. B 104), P. Picasso (La petite Corrida/Frontispiz; Bl. 839/1846, M. 302/400, Goep. 92/132),S. Poliakoff (Rivière/Schneider 17) und Zao Wou-ki (Rivière 115) sowie u.a. nach M. Ernst, J. Miró, R. Ubac (gravure sur ardoise) und V. v. Vasarely. Teils mit dem Namenszug bzw. Datum im Stein und typographisch bezeichnet (meist verso). Auf Vélin. Teils an den Rändern minimal bestoßen bzw. vereinzelt schwach stockfleckig. Bd. 1 mit geringen Bestoßungen und kleiner Rückenbeschädigung. [ms

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

13 May 2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990