SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER XXe Siècle, Nouvelle Série, XXe Année, N° 11 - Adhémar, Jean; Prints from the Mourlot Press. Cahier d'Art, hrsg. von G. di San Lazzarro - Katalog anlässlich der Ausstellung „Mourlot Printing Press“. Mit insges. 22 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag Bd. 2), zahlr. teils farb. Abb. und franz./engl. Texten. Paris, XXe Siècle, 1958 bzw. (Paris, Fernand Mourlot, 1964). 4°. OBroschuren, Bd. 2 mit orig.-illustr. Umschlag. nnSS/78 SS. Enthalten u.a. Arbeiten von A. Beaudin (2), G. Braque (Vallier 122, Mourlot 55), M. Chagall (Umschlag; Mourlot 415, Cramer B 60), J. Cocteau, M. Ernst (Leppien 71, D), A. Manessier, H. Matisse (Duthuit-Garnaud 91), J. Miró (2; Mourlot 332-333, Cramer B 91), P. Picasso (Bloch 1846, Mourlot 400, Goeppert 128). Teils mit dem Namenszug, Monogramm bzw. Datum im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Bd. 1 mit geringen Gebrauchsspuren und Umschlag am Unterrand mit kurzem Einriss. Bd. 2 Klebebindung lose. Meist mit rötlichen Farbspuren am Unterrand. Beiliegt: Henri Matisse Jazz. Franz. Ausg. Kassette mit dem Faksimile des 1947 bei Tériade, Paris erschienenen Werks mit 20 Farbreproduktionen der Graphiken sowie der Broschur „Autour de Jazz de Matisse“ mit Texten von Corrado Mingardi und Francesco Poli (Gr.-8°; 48 SS). (Paris), Editions de La Martinière, (2013). Gr.-Fol. Lose in Orig.-Umschlag und OBrosch, zus. in OLwd.-Kassette. Kassette mit geringen Kratzspuren. [ms]